В 2020 году по федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» в общеобразовательных организациях в МБОУ «СОШ №1 г. Никольска» и МБОУ «СОШ №2 г. Никольска» созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Деятельность Центра направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам «Технология», Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Площадки Центра приведены в соответствие с методическими рекомендациями Минпросвещения России: надписи и логотипы проекта использованы в оформлении кабинетов и входной группы.

Брендирование помещений выполнено в соответствии с рекомендациями по использованию фирменного стиля «Точка роста».

Все педагоги прошли курсы повышения квалификации и имеют соответствующие сертификаты.

Педагогами используется аккумуляторный и ручной инструмент для занятий по технологическому профилю, оборудование для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой медицинской помощи, комплект для обучения шахмат, учебное оборудование для реализации дополнительной образовательной программы «Техническое моделирование и конструирование, а также оборудование для медиазоны.