В рамках регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктура культуры («Культурная среда»), направленного на достижение целей показателей федеральных проектов, входящих в состав Национального проекта «Культура» на территории Никольского муниципального района были реализованы следующие мероприятия:

1) Капитальный ремонт МБУК «Аргуновский дом культуры» (проект «Сельский дом культуры»)

2) Приобретение автоклуба МБУК «Районный дом культуры Никольского муниципального района» (обеспечение автотранспортом)

 

В 2020 году МБУК «Аргуновский Дом культуры» стал участником 2 программ: программа губернатора «Сельский Дом культуры» и программа "Местный дом культуры".

В рамках программы Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова «Сельский дом культуры» был осуществлён капитальный ремонт Аргуновского ДК. На средства областной субсидии была произведена полная замена всех окон и дверей, частичная замена электропроводки и системы отопления, замена в зрительном зале полов, стен, сцены; выполнен ремонт входной группы.

В рамках федерального проекта "Местный дом культуры" комплексного проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» по направлению - обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры, удалось приобрести световое и звуковое оборудование для учреждения: микшерский пульт, усилитель, микрофоны и прочее сценическое оборудование. Кроме этого, на средства поселения приобретена видеокамера, звуковое оборудование сабвуферы, радиосистема, процессор и одежда сцены. В общей сложности на ремонт учреждения было направлено примерно 3 млн рублей.

4 декабря 2020 года состоялась концертная программа «С наилучшими пожеланиями», посвященная открытию Аргуновского дома культуры после капитального ремонта с участием солистов и творческих коллективов Районного дома культуры. Аргуновский ДК построен в 1900 году, и в разное время в нем размещались школа, детский дом и даже тюрьма. За более чем столетнюю историю менялось не только его назначение, но и внешний вид: изначально здание было двухэтажным. Теперь старейший на Вологодчине ДК полностью обновился и будет радовать никольчан новыми концертными программами и культурными проектами.

 

В рамках национального проекта "Культура" в 2020 году приобретен передвижной многофункциональный культурный центр (автоклуб) для Никольского района стоимостью – 5 908 500,00 рублей. 23 декабря 2020 года Губернатор области О.А. Кувшинников в торжественной обстановке вручил ключи от нового автоклуба начальнику Управления культуры администрации Никольского муниципального района Н.В. Бушмановой.

Многофункциональные центры – это автомобили на 8 посадочных мест, каждый из них имеет прицеп – сцену-трансформер с крышей, которую можно установить в любой местности. Конструкция и техническое оснащение автоклуба, в которое входит звуковая и осветительная аппаратура, кинопроектор, экран и автономный генератор, позволит развернуть небольшую сцену на открытом воздухе и провести концерт, творческую встречу, представить театрализованную программу и даже показать фильм в любое время года. Передвижные культурные центры также имеют возможность выхода в интернет, что

обеспечит проведение онлайн-трансляций с различных культурных мероприятий. Вологодская область стала первым регионом, который закупил автомобильные клубы с прицепами, где располагается сцена-трансформер.

На средства экономии приобретены комплекты зимней резины, баннер для оформления сцены, оборудование, необходимое для сборки сцены на общую сумму 145640,67. Помимо нашего района автоклубы получили еще 6 районов: Верховажский, Кирилловский, Кичменгско-Городецкий, Сокольский, Харовский и Шекснинский.