Город Никольск находится вдали от промышленных городов. В любое время года прекрасна и живописна Никольская земля, воздух чист и свеж. В 2008 году возникла идея создания такого бренда, который бы отражал не только природное богатство   Никольского района, но и культурную привлекательность.  
             В 2012 году был зарегистрирован  товарный знак «Никольск – жемчужина Северных  Увалов», свидетельство № 466690 от 18. 07.2012 г.
На логотипе изображены кривые линии, символизирующие старые горы – Северные Увалы. 
Зелёный цвет символизирует обилие лесов, которые занимают 87 % территории района. 
Голубой цвет на логотипе означает множество  рек, водных источников. Реки во все времена играли огромное значение в истории Никольского края. Кроме рек у нас множество незамерзающих родников, вода в них необыкновенно чистая, с животворящей силой! Не зря в центре логотипа - жемчужно-серебристая капля – символ чистой экологии края. 
          Но главное богатство нашего края – это люди, трудолюбивые, хлебосольные, бережно хранящие традиции предков. Только у нас вы можете услышать свадебные причеты и особый никольский говорок, наигрыши тальянки с колокольчиками и длинные частушки, увидеть яркий женский костюм «парочку» и праздничную проходочку по деревне, попробовать густого ржаного на солоде и хмеле пива да блюд самобытной народной кухни, и, конечно же, погулять как раньше на широкой весёлой ярмарке. 
         Именно поэтому Никольский край по праву может называться драгоценной жемчужиной, украшающей Землю Вологодскую.