Основная задача постановки техники на зимнее хранение это готовность к следующему посевному сезону.

В период с 01 ноября 2020г. по 01 декабря 2020года  комиссия в составе заведующего отделом сельского хозяйства УНХК Белавиной О.В.,  консультанта, главного государственного инженер-инспектора гостехнадзора Никольского района Щепелина А.С., на основании Постановления администрации Никольского муниципального района №985 от 29.10.2020 года на территории района проводился смотр-конкурс на лучшее сельхозпредприятие по содержанию машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Конкурс проводился в один этап.

         Созданной комиссией были проведены проверки постановки сельскохозяйственной техники на зимний период в предприятиях:  ЗАО «Агрофирме им.Павлова» - поставлены на хранение 41 единица техники в том числе: техника для обработки почвы (14 плугов, культиваторы, дисковые бороны, транспортировщики рулонов и т.д.); машины и оборудование для заготовки сенажа и силоса (кормоуборочные комбайны, самоходные косилки, ворошители, грабли, пресс подборщики, а так же машины и оборудование для выращивания зерновых культур (сеялки, опрыскиватели, разбрасыватели минеральных удобрений, зерноуборочные комбайны), со всех стоящих агрегатов сняты аккумуляторы и переданы на склад на хранение, остальная техника используется в зимний период, ремонт техники ведется в отдельном боксе.;  ООО «Сельхозпродукт»  - 4 плуга, грабли, борона, косилка,трактора используются в зимний период;  КФХ Нестеровой Л.В. - самоходные косилки, культиватор, дисковая борона, сеялка, разбрасыватель минеральных удобрений, 2 пресс подборщика, вспушиватель вымыты, колеса покрашены мело-казеиновой смесью и поставлены на подготовленную площадку из бетонных плит, трактора так же используются в зимний период;  КФХ Щукина В.Е. имеющиеся грабли, сеялка, самоходная косилка вымыты и очищены от грязи, часть техники под навесом;  КФХ Пшеничникова Е.А. три плуга, косилка, картофелесажалка, дисковая борона поставлены на хранение.

        Вся сельскохозяйственная техника находится в рабочем и удовлетворительном состоянии. По итогу проведения смотра-конкурса на лучшее содержание машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях и КФХ будут вручены дипломы:

1 место – ЗАО «Агрофирма им.Павлова»;

2 место – КФХ Нестервой Л.В;

3место -  КФХ ЩукинаВ.Е.

Комиссией  даны рекомендации руководству предприятий,  в дальнейшем, установить  навесы и ангары для размещения техники.