В рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны  инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Никольскому и Кичменгско-Городецкому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Вологодской области Лешуков Александр Сергеевич  провёл открытый урок с учащимися  МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Никольска», на котором рассказал ребятам историю возникновения Гражданской обороны, основные понятия, цели и задачи, о структуре и специфике работы. Также школьникам поведал, какие ситуации называются чрезвычайными, как к ним можно подготовиться и действовать в случае объявления ЧС. Отдельный акцент сделан на том, как важно оставаться начеку после звукового сигнала «Внимание всем!», который является одним из способов оповещения жителей о наступлении экстренной ситуации. Рассказал ребятам и о средствах индивидуальной защиты органов дыхания. Дети смогли самостоятельно примерить противогазы, узнали об истории их возникновения и в каких ситуациях их можно применять.
Для закрепления материала ребята посмотрели документальный фильм о гражданской обороне, а также вспомнили, какие действия следует предпринимать в случае возникновения пожара или задымления.
Ребята задавали очень много вопросов. Их интересовали и порядок реагирования пожарно-спасательных подразделений и других ведомств на ЧС, уточняли, как осуществляется защита самих спасателей при работе в чрезвычайной зоне.
Подобные мероприятия очень важны для нашего подрастающего поколения. Рассказывая детям о гражданской обороне, мы прививаем им навыки по оказанию помощи, знакомым с основными задачами и функциями гражданской обороны в современном мире.