Цели и задачи территориального планирования.

 

Схема территориального планирования – основной документ территориального планирования на территории Никольского района, основной целью которого является установление параметров и стратегии перспективного развития в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ, Концепцией пространственного развития РФ, с учетом документов территориального планирования РФ и Вологодской области, архитектурно-строительными и градостроительными нормативными документами.

Схема территориального планирования Никольского района разработана с целью создания условий устойчивого территориального и социально-экономического развития территории до 2030 года и создание предпосылок устойчивого развития территории на перспективу при условии обеспечения комфортных условий проживания населения.

Устойчивое развитие территорий определяется в ст. 1 Градостроительного Кодекса как обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений (п.3 ст.1 Градостроительного Кодекса).

Устойчивость, как одно из необходимых свойств развития территорий, подразумевает под собой стабильность, предсказуемость и определенность.

Положения настоящей схемы обязательны для учета при разработке генеральных планов поселений, населенных пунктов, при подготовке документации по планировке и зонированию территорий.

Схемой территориального планирования района в свою очередь учтены предложения Стратегии социально-экономического развития Никольского муниципального района до 2015 года.

Решения, которые принимаются в документе территориального планирования, адресуются не только органам власти, но и другим субъектам градостроительного развития – предприятиям, общественным организациям, различным рыночным структурам, а также частным лицам.

Основными задачами Схемы территориального планирования Никольского района являются:

 - обеспечение развития территории в целом с соблюдением разумного баланса планировочных, социальных, промышленных, экологических предложений;

- активное вовлечение в социально-экономическое развитие всей территории района;

- соблюдение законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия и разумное использование историко-культурного потенциала района;

- соблюдение природоохранного законодательства и предложения по разумному использованию особо охраняемых природных территорий;

- создание условий для дальнейшего развития туризма;

- улучшение экологического состояния территории, в том числе за счет повышения обеспеченности инженерными коммуникациями;

- повышение уровня качества жизни населения, в том числе за счет повышения обеспеченности инженерными коммуникациями;

- обеспечение занятости населения;

- создание условий для нового жилищного строительства;

- создание условий для развития производства;

- создание условий для развития малого бизнеса;

- создание условий для развития сельского хозяйства;

- реконструкция и развитие транспортных связей, как внутри района, так и с соседними регионами.

- разработка мероприятий по развитию системы социально-гарантированных объектов образования и здравоохранения, а также рекомендаций по развитию иных объектов социальной и культурно-бытовой сферы, базирующихся на демографическом прогнозе и направленных на достижение нормативных показателей обеспеченности населения района соответствующими услугами.

- разработка мероприятий по защите от неблагоприятных природных и антропогенных процессов, чрезвычайных ситуаций.

 

Мероприятия по территориальному планированию. Проектная организация территории района.

 
Мероприятия, необходимые для осуществления основной цели схемы территориального планирования Никольского района – устойчивого развития территории, - и их очередность подробно приведены в настоящем разделе.

 Определения основного перечня мероприятий обусловлено:

- необходимостью обеспечения развития района в соответствии с основными направлениями устойчивого развития;

 - необходимостью разработки обновленной градостроительной документации, соответствующей требованиям современного законодательства;

 - развитием района в новых социально-экономических условиях, обусловленных изменениями в административно-территориальном устройстве, демографической и экологической ситуациями, интенсификацией развития инженерно-транспортной инфраструктуры, необходимостью сохранения исторического наследия и т.д.

В перечень мероприятий предусмотренных схемой территориального планирования Никольского района входит:

1) корректировка землепользования района с целью уточнения границы района, муниципальных образований, города Никольска;

2) выделение и структурирование основных планировочных центров;

3) выделение основных центров развития туризма;

4) выделение основных производственных зон и их характеристика;

5) корректировка существующей транспортной инфраструктуры и осуществление проектных предложений по развитию дорожной сети, как для обеспечения внешних связей, так и внутрирайонных;

6) выделение особо охраняемых природных территорий;

7) мероприятия по инженерной подготовки территории с целью подготовки земли для различных видов освоения;

8) корректировка существующей схемы инженерных сетей и осуществление проектных предложений по развитию водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, связи на территории района, как под жилищное, так и под производственное строительство.