Уважаемые господа!

Привлечение инвестиций в экономику района является одной из наиболее стратегических задач, стоящих перед администрацией Никольского муниципального района, решение которой возможно путем формирования целенаправленной и комплексной инвестиционной политики.
Рост инвестиций напрямую влияет не только на увеличение налоговых поступлений в бюджет, создание новых рабочих мест, но и на уровень и качество жизни. Поэтому нам необходимо создать комфортные условия для работы предпринимателей и благоприятный инвестиционный климат, направленный на повышение привлекательности района. 

В 2015 году активно проводилась работа по повышению инвестиционной привлекательности, способствующей развитию существующих производств и привлечению новых инвесторов на территорию Никольского района:

  • введен институт инвестиционного уполномоченного (распоряжение Администрации Никольского муниципального района от 29.08.2012г №394-р « О мерах по развитию инвестиционного потенциала»);
  • создана рабочая группа по развитию инвестиционного потенциала (Постановление Администрации Никольского муниципального района от 05.11.2012года № 1293 « О мерах по развитию инвестиционного потенциала Никольского муниципального района»);
  • реализуется Стратегия социально-экономического развития района на период до 2020 года, которая является основным руководящим документом, определяющим принципы реализации инвестиционной политики района на долгосрочную перспективу;
  • утверждено Положение и Перечень объектов залогового фонда Никольского муниципального района, предназначенные для обеспечения исполнения обязательств субъектов инвестиционной деятельности, реализующих инвестиционные проекты (Решение Представительного собрания Никольского муниципального района от 25.11.2013г №69;Решение Представительного собрания Никольского муниципального района от 27.06.2014 года №43);
  • на территории Никольского района реализуется муниципальная программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Никольском муниципальном районе на 2015-2020 годы». Мероприятиями программы предусмотрены информационно-консультационная поддержка, пропаганда развития малого и среднего предпринимательства. 
  • в целях доступности информации для потенциальных инвесторов и партнеров на официальном сайте администрации Никольского района в разделе «Экономика» создан подраздел «Инвестиции », в котором, в том числе, содержится информация о всех сформированных инвестиционных площадках, а также ежегодно публикуется инвестиционный паспорт района.

Объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям района за 9 месяцев 2015 года составил 34,7 млн. рублей, 40,0% в действующих ценах к уровню прошлого года. В целом по 2015 году предполагаем, что объем инвестиций в экономику района с учетом субъектов малого бизнеса составит 200 млн. рублей.

В 2015 году продолжилась реализация:

  • ООО «Никольский лес» инвестиционного проекта «Производство лесозаготовок, лесопиления, деревообработки»;
  • техническое переоснащение действующего производства ЗАО «Агрофирма имени Павлова»;
  • техническое переоснащение действующего производства ООО «Никольский хлебозавод»,
  • техническое переоснащение действующего производства ССППК «Кооператор» и т.д.

ЗАО «Агрофирма имени Павлова» введен в эксплуатацию цех по забою скота. Сельхозтоваропроизводители района участвуют в 10 из 12 подпрограмм Государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 гг.», из федерального и областного бюджетов получено субсидий за 11 мес.2015г. –20,5 млн.руб.

В 2015 году завершено строительство автомобильного моста через р.Юг п.Высокинский и ФОКа в г.Никольске , завершается строительство очистных сооружений центральной районной больницы. Пущена в эксплуатацию модульная котельная детского сада в д.Зеленцово.

В рамках реализация проектов местных инициатив граждан, проживающих на территории сельских поселений, муниципальной программы «Устойчивое развитие сельских территорий Никольского муниципального района Вологодской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в поселке Светлый Ключ Краснополянского сельского поселения обустроена спортивная игровая площадка.

За 9 месяцев 2015 года введено в действие свыше 13,0 тыс. кв. метров индивидуального жилья.

Пущены в эксплуатацию новые объекты строительства в г. Никольске: торговый центр и салон-парикмахерская.

В рассматриваемый период стабильно инвестировались отрасли: «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», «Обрабатывающие производства», «Транспорт и связь», «Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий». Основным источником инвестиций в основной капитал выступают привлеченные средства, из которых значительный объем занимают бюджетные средства различных уровней.

В 2015 году на территории района реализуется 11 муниципальных программ по разным сферам деятельности: развитие культуры и туризма, малого и среднего предпринимательства, развитие сельских территорий, развитие жилищно-коммунального хозяйства и охрана окружающей среды, развитие автомобильных дорог общего пользования, реализация молодежной политики, развитие сферы образования.

С целью привлечения новых инвесторов, привлечения инвестиций и обеспечения благоприятного делового климата Администрация Никольского района тесно взаимодействует с ОАО «Корпорация развития Вологодской области», гарантийным фондом содействия кредитованию, БУ ВО «Бизнес-инкубатор», АНО» Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области».
Для повышения инвестиционной активности в 2016 году
необходимо решить ряд задач в сфере инвестиционной политики, а именно: 

  1. Активизация работы по привлечению новых инвесторов на территорию Никольского муниципального район. Основная задача этой работы – не допускать случаев потери инвестора на этапе выбора площадки.
  2. Отладка системы государственно-частного партнерства. Это возможность привлечения частных капиталовложений в ту сферу, где услуги традиционно оказывались только государством и муниципалитетами. 
  3. Внедрение новых практик по снятию административных барьеров, соблюдению прав предпринимательства и улучшению условий ведения бизнеса. Будет продолжена работа по уменьшению сроков разрешительных процедур. 
  4. Внедрение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы действующих муниципальных нормативных правовых актов Никольского муниципального района, регулирующих вопросы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Приоритетами реализации инвестиционной политики в районе являются привлечение инвесторов и рост объема инвестиций, развитие действующих производств на основе внедрения новых технологий (обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство), создание условий для раскрытия туристско - рекреационного потенциала, создание импортозамещающих производств.

Каждый рубль привлеченных инвестиций - это вклад в благополучное будущее нашего района, в повышение качества и уровня жизни наших земляков, в формирование современной социально-экономической инфраструктуры территории. Уверен, что мы сможем превратить инвестиционный потенциал Никольского района в надежный фундамент его развития.

Благодарю за внимание!