Постановлением Правительства РФ от 13 июля 2015 года № 702 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» предельные значения выручки для отнесения хозяйствующих субъектов к категории субъектов малого и среднего предпринимательства увеличены в два раза. Теперь предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учёта налога на добавленную стоимость за предшествующий календарный год не должны превышать для микропредприятий - 120 млн. рублей, для малых предприятий – 800 млн. рублей, для средних предприятий – 2 млрд. рублей.

Постановление Правительства РФ вступает в силу 25 июля 2015 года.

Принятие данного постановления позволит обеспечить дальнейшее развитие малого и среднего предпринимательства, расширить круг предприятий, имеющих право принимать участие в государственных и муниципальных программах поддержки малого и среднего бизнеса.

Большее количество компаний сможет воспользоваться налоговыми льготами, субсидированием части затрат, льготами по участию в государственных и муниципальных закупках, а также так называемыми «надзорными каникулами» (запретом на проведение плановых проверок в течение трёх лет).