Маршал и герой Советского Союза

И. С. Конев

Конев Иван Степанович
28.12.1897 – 21.05.1973

110 лет назад 28 декабря 1897 года в д. Лодейно Никольского уезда Щёткинской волости Вологодской губернии (ныне Подосиновский район Кировской области) в крестьянской семье родился великий полководец, дважды Герой Советского Союза, Маршал Иван Степанович Конев. Никольчане по праву считают И.С. Конева своим земляком. И это их право подтвердил он сам в день своего 75-летия в 1972 г.: «Никольск я считал и всегда считаю своей второй родиной. У меня очень многое связано с Никольском. Там я был председателем уездного комитета большевиков и уездным военным комиссаром, принимал участие в формировании первых боевых частей Красной Армии… С Никольска началась моя большая военная биография». В 1910 г. Конев с отличием окончил земское училище. Работал на лесосеке, табельщиком на складе. В 1916 г. юноша был призван в армию, где участвовал в боевых действиях на фронтах Первой мировой войны.

В конце 1917 г. демобилизуется из старой армии в чине младшего унтер-офицера артиллерийского дивизиона.. В родных краях принимает активное участие в становлении Советской власти в волости и уезде. 10 сентября 1918 года И.С.Конев был утвержден военным комиссаром Никольского уезда, а в июне 1919 г. ушел добровольцем на фронт комиссаром бронепоезда № 102 “Грозный”, боевая слава которого до сих пор живёт за Уралом в Сибири. Командная деятельность Конева И.С. началась с полка, затем дивизия, корпус, армия и фронт. Прошёл боевой легендарный путь — от солдата до Маршала Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны И.С.Конев командовал Западным, Северо-Западным, Калининским, Степным, первым и вторым Украинскими фронтами.

Полководческий талант И.С. Конева ярко проявился в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: в Смоленском сражении, обороне Москвы и разгроме фашистских войск под Москвой в 1941-1942 гг., в Курской битве, освобождении Харькова, битве за Днепр и освобождении Полтавы в 1943 г., «втором Сталинграде» - Корсунь-Шевченковской битве, Уманско-Ботошанской и Львовско– Сандомирской операциях, при освобождении Польши, Карпатско–Дуклинской операции и освобождении Чехословакии в 1944 г., Висло-Одерской операции, освобождении Кракова и Силезского бассейна, битве за Берлин и освобождении Праги в 1945 г.

20 февраля 1944 г. И.С. Коневу было присвоено звание Маршала Советского Союза.

Войскам И.С.Конева будущее поколение обязано за спасение памятников Украины и Польши, сокровищ Дрезденской галереи. После войны Конев был главнокомандующим Центральной группой войск, Верховным комиссаром по Австрии, главкомом Сухопутных войск и заместителем военного министра, главным инспектором Советской армии, главнокомандующим объединёнными вооружёнными силами стран Варшавского договора, первым заместителем министра и генеральным инспектором Группы инспекторов министерства обороны СССР. Родина высоко оценила выдающиеся заслуги И.С. Конева. Он дважды Герой Советского Союза, награждён семью орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова I степени, двумя орденами Кутузова I степени, орденом Победы, и многими медалями. И.С. Конев - Герой Чехословакии и Герой Монголии. Он награждён двадцатью семью орденами и медалями зарубежных государств, среди которых высшая награда США—орден Чести и французский орден Почётного легиона». В1997 году британский министр обороны Джорж Робертсон вручил вдове и дочери маршала

Орден Очистительной Купели—награду, которой с эпохи средневековья награждено всего 20 человек. И.С. Конев на протяжении всей жизни активно участвовал в общественной жизни страны. Был делегатом V Всероссийского съезда Советов, делегатом девяти съездов КПСС, избирался членом ЦК КПСС, а с первых выборов в Верховный Совет СССР и до конца своей жизни был депутатом Верховного Совета СССР. В течении девяти лет был председателем штаба Всесоюзного похода комсомольцев и молодёжи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. В краеведческом музее города Никольска хранится мундир маршала и копии приказов и распоряжений, подписанных первым военным комиссаром И.С. Коневым. Жители Никольского района гордятся своим прославленным земляком. В 1972 г. присвоено звание «Почётный гражданин г. Никольска». Его именем названа одна из улиц города. В городском парке, любимом месте отдыха никольчан 9 мая 1987 г. открыт бюст И.С.Коневу - архитектор И. Н. Орлов, скульптор Каменский М.С.– череповчане. Среди гостей приглашённых на открытие памятника были жена И.С. Конева—Антонина Васильевна, архитектор И.Н.Орлов и генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза Драгунский Д.А. воевавший в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. под командованием И.С. Конева.