Федеральным законом от 29 февраля 2012 года № 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" изменен способ реализации государственной гарантии по обеспечению жильем детей-сирот.

С 1 января 2013 года детям-сиротам, включенным в список граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, Департаментом строительства и жилищно-коммунального хозяйства однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда области по договорам найма специализированных жилых помещений.
Предоставление жилых помещений осуществляется в порядке очередности, исходя из даты включения в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда области по договорам найма специализированных жилых помещений, на территории того муниципального образования, в котором гражданин был включен в список.

По вопросу включения в соответствующий список гражданам необходимо обращаться в органы местного самоуправления области по месту проживания с заявлением и приложением следующих документов:

  1. документы, удостоверяющие личность гражданина;
  2. копии документов, подтверждающих статус лиц из числа указанных категорий.
  3. документы об отсутствии занимаемых по договорам социального найма жилых помещений у гражданина и членов его семьи, указанных в заявлении;
  4. справка органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, об отсутствии у гражданина жилых помещений на праве собственности;
  5. документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства гражданина и лиц, указанных в заявлении в качестве проживающих совместно с гражданином.

Дети-сироты, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до 1 января 2013 года, внесены в список автоматически в порядке очередности, в которой они состояли на указанном учете, со снятием их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет.

В случае выявления нахождения ребенка-сироты в трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок.
По окончании срока действия договора, если не выявлена трудная жизненная ситуация, принимается решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключении договора социального найма в отношении данного жилого помещения.