Муниципальная практика «Продвижение здорового образа жизни через спортивно-массовые соревнования» направлена на все возрастные группы населения от дошкольников до людей старшего возраста, ветеранов.

В Никольском муниципальном районе ежегодно в течение года проводится ряд массовых спортивных мероприятий, которые собирают большое количество участников, это Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», Семейные соревнования по лыжным гонкам «Стартуем вместе!», Сельские зимние и летние спортивные игры «Никольские зори», Кросс «Золотая осень» и спортивный праздник в День физкультурника.

В районе растет популярность зимних видов спорта, т.к. в 2012 году начала функционировать лыжная база, построенная индивидуальными предпринимателями.

В Никольском районе всегда уделялось большое внимание развитию зимних видов спорта, а в частности, лыжных гонок и биатлона. Спортсмены-никольчане всегда успешно выступали на областных соревнованиях областного и всероссийского уровня, многие входили в состав сборной области. Никольская земля по праву гордиться своей землячкой олимпийской чемпионкой по биатлону Альбиной Ахатовой. На сегодняшний день воспитанница нашей ДЮСШ Баданина Елена – мастер спорта по биатлону, трехкратная чемпионка мира юниорского первенства, на первенстве Европы дважды становилась серебряным призером, многократная чемпионка России среди девушек и юниорок.

За последние годы в силу объективных и субъективных обстоятельств лыжные виды спорта стали терять свою актуальность, так как за многие годы без поддержки изношен спортивный инвентарь, устарели строения, на содержание лыжной трассы не хватало средств, не было снегохода.

Собрав группу единомышленников, в которую вошли ветераны и любители спорта, действующие спортсмены, индивидуальные предприниматели, приняли решение о создании Никольской районной спортивной общественной организации «Лыжный клуб «Перовское»», который существует с сентября 2011 года.

На одном из заседаний спортивной коллегии Никольского муниципального района, был поднят вопрос по развитию зимних видов спорта и принято решение, которое поддержала инициативная группа индивидуальных предпринимателей нашего района, администрация района и города о строительстве лыжной базы «Перовское» и развитию лыжного спорта и биатлона. Более 800 тысяч рублей было вложено предпринимателями на строительство данного объекта. В 2012 году лыжная база гостеприимно распахнула свои двери. У никольчан появилась возможность взять в прокат лыжный инвентарь, после лыжных прогулок отдохнуть, пообщаться. Лыжные трассы 2,3,5 километров в течение зимнего периода содержатся и находятся в отличном состоянии. За такой короткий промежуток времени мы увидели положительные результаты по развитию лыжного спорта в районе: возрос интерес населения к занятиям лыжным спортом, катаются семьями, коллективами, увеличилось количество занимающихся, улучшилось качество проведения соревнований. На лыжной базе «Перовское» уже трижды были проведены соревнования межрегионального характера по лыжным гонкам и лыжный марафон, который вошел в календарь лыжных марафонов России

Все районные лыжные соревнования проводятся на базе лыжного клуба. Дошкольные учреждения города также пользуются услугами базы, проводятся дни здоровья и соревнования по лыжным гонкам. МБОУ СОШ №1 г. Никольска в течение зимнего периода проводит уроки физкультуры на лыжне лыжного клуба.

Лыжная база находится в излюбленном месте отдыха никольчан, поэтому она не пустует и в летний период. Там проходят тренировки спортсменов из ДЮСШ, бегают по тропе здоровья любители легкой атлетики.

Популярными стали семейные соревнования по лыжным гонкам. Если в предыдущие годы, участие в данных стартах, принимало 3-4 семьи, то 2015 году уже 15 семей приняли участие, а в летних семейных стартах участвовало 19 семей.

183 участника собрала в 2015 году «Лыжня России», бежали дошкольники, школьники, ветераны и по-сравнению с предыдущим годом, большое количество трудовых коллективов.

Вся наша работа направлена на увеличение количества занимающихся физической культурой и спортом в районе, привлечение населения к регулярным занятиям спортом.

008 008 008 008 008 008 008 008 008 008 008 008 008 008