Иформационно-методический центр культуры и туризма разработал программу на 2015-2018 гг. «Культура здоровья, здоровье культуры». В рамках этой программы в 2015 году прошел цикл мероприятий:

1. Цикл мероприятий «Здоровье – это хорошее настроение!»

Это концертные программы с конферансом о здоровом образе жизни.

Шоу-программа «Здоровая молодёжь здорового города» прошла в январе зрительном зале РДК. В конферансе звучали призывы, слоганы, пословицы о здоровом образе жизни. Показаны видеоролики: 1) о спортивной жизни никольской молодёжи, 2) о участии молодёжи в культурной жизни района. Творческая молодёжь города приготовила концерт из песен о спорте, здоровье, а так же подвижных танцев, демонстрирующих хорошую спортивную подготовку артистов и миниспектакль «Здравствуй, Маша». В программе приняли участие 300 молодых людей от 14 до 20 лет.

Юмористическая программа «А нам всё смешно». Программа проводилась традиционно в апреле и была уже третьей после 2-х в 2013-м и 2014 –м гг. «Смешной апрель» и «Смешной апрель-2» и была предназначена для взрослого населения. Завоевав симпатии населения города, самодеятельные коллективы: дуэт «Новые русские бабки», «Чики-мони» и собрали очередной раз полный зал - 350 чел.

2. Цикл мероприятий «Здоровые каникулы!».

Цель мероприятий оторвать детей от телевизоров и комьютеров, организовав ежедневные развлекательные программы по возможности на открытом воздухе, подвижные, спортивные и со вставками в сценарий элементов, пропагандирующих здоровый образ жизни.

«Зимние забавы» в рамках народного гуляния «Масленица». В марте на территории РДК шумит, полюбившаяся учащимся начальных школ города и старших групп дошкольных учреждений, детская Масленница.

В программе театрализованное представление, подвижные игры, чай с блинами на свежем воздухе – всё очень здорово и здорово! – 467 человек.

«Молодо-зелено», играть велено!» занятия с проведением детских народных игр по программе «Солнцеворот» для воспитанников и учащихся образовательных учреждений и лагерей отдыха с дневным пребыванием.

С января по июль прошли 15 мероприятий, 326 детей младшего и среднего школьного возраста.

3. Цикл мероприятий «Культура здоровья».

Мероприятия для населения района в учреждениях культуры о факторах здорового образа жизни: правильном питании, зарядке , и проч. Это встречи с медицинскими работниками, психологами, людьми, ведущими здоровый образ жизни, мастерклассы и прочее.

«Щи да каша – пища наша». Мастер-классы по приготовлению блюд Никольской народной кухни для студентов Никольского филиала «БОУ СПО ВО «Тотемский политехнический колледж». МБУК «ЦТНК» пропагандирует блюда приготовленные в русской печи, а не жаренные; постные вегетарианские и в экологически чистой глиняной посуде.

С января по июнь прошло 16 мероприятий, для поваров 14 - 18 лет. Всего 224 человека

4. Цикл мероприятий «Культура здоровья».

Организация оздоровления работников культуры, создание благоприятных условий труда для работников культур.

Час здоровья в рамках Всероссийской акции. В программе: весёлая разминка, игра в теннис, дартс. – 15 чел.

День спорта в Районном доме культуры. Массовый поход на лыжах на базу отдыха «Лыжный клуб «Перовское» - 17 чел.

Семинар работников культуры «Научная организация труда работника культуры» вопрос «Организация рабочего места» -38 человек.

008 008 008 008 008 008 008 008 008 008