В рамках проекта «Твой выбор» на базе отделения по работе с семьей и детьми БУ СО ВО «КЦСОН Никольского района» в апреле 2017 года состоялось открытие детской интерактивной студии и семейной студии «Связующая нить». В мероприятии приняли участие замещающие семьи с детьми дошкольного возраста.

Психолог Т.Д. Павлова провела совместное занятие детей и родителей «Страна мягких человечков», направленное на укрепление детско-родительских взаимоотношений. В начале занятия проведены упражнения на установление контакта между участниками, а также на снятие психоэмоционального напряжения. Затем каждая семья выполнила совместную творческую работу, итогом которой стало создание «волшебной пластилиновой страны».  Далее специалист Ю.С. Меньшикова предложила им увлекательное занятие по рисованию песком. У детей вызвало восторг рисование не на привычной бумаге, а на столах с подсветкой. В комнате сенсорного развития участники студии попали в гости к Совушке. В лаборатории Совушки дети приняли участие в проведении интересных опытов, а потом самостоятельно занимались творческой деятельностью в специально подготовленной среде  по методике Монтессори.  В это же время для мам прошел релаксационный тренинг в комнате психологической разгрузки.

Напомним, что проект «Твой выбор» реализуется за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2016 году  специалисты отделения по работе с семьей и детьми БУ СО ВО «КЦСОН Никольского района»  приняли участие в конкурсе инновационных социальных проектов муниципальных образований, направленных на развитие системы социальной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 45 проектов из 35 регионов  были отобраны для финансовой поддержки Фондом, в том числе и проект «Твой выбор». Объём финансирования проекта за счёт денежных средств Фонда определен в сумме 1 988 545 рублей. 

Реализация проекта будет осуществляться на протяжении 18 месяцев – с 1 апреля 2017 года по 30 сентября 2018 года. В проект входят: организация клубной работы с замещающими семьями (создание семейной студии «Связующая нить»); открытие детской интерактивной студии для проведения социально-реабилитационной работы посредством создания мультипликационных проектов; проведение консультаций в кабинете коррекции психоэмоционального состояния для детей целевой группы, с применением программно-индикаторного комплекса «Комфорт»; проведение занятий выездной творческой студии  на базе дошкольных учреждений и сельских школ;  проведение компьютерного профтестирования по методике «Ориентир»,   цикла занятий, профильных смен на базе лагерей дневного пребывания, загородного лагеря, экскурсии и т.д.; подведение итогов проекта на межрайонном форуме «Твой выбор».