В зале заседаний администрации Никольского района 15 февраля 2019 прошла встреча заместителя директора по связям с общественностью регионального оператора в области обращения с отходами ООО «Аквалайн» А.Н. Иванова с представителями общественности, администрацией района руководителями глав сельских поселений

 

Темой выступления стала информация следующего характера :

 

Начало работы регионального оператора в восточных районах Вологодской области

Итоги начального периода, работа перевозчиков ТКО, приём отходов на объектах размещения.

Объём вывезенных на объекты размещения ТКО, охват услугой населённых пунктов

Ситуация с контейнерными площадками, планы регионального оператора в охвате контейнерным сбором

Ответы на вопросы

В ходе оживлённой и острой дискуссии региональному оператору были заданы вопросы о несоответствии выставленных счетов с фактически проживающими в жилых помещениях, приходом счетов на оплату в населённые пункты, не охваченные услугой по сбору и вывозу отходов. Немало вопросов у присутствующих возникло к определению норматива накопления отходов, его составляющим.

Представитель рег. оператора пояснил, что в самое ближайшее время будут сделаны перерасчёты в тех счетах, которые были ошибочно выставлены в феврале, для этого рег. оператор будет тесно взаимодействовать с администрациями района и поселений.

По нормативам накопления отходов и высокой стоимости платы за обращение с отходами было сказано, что в размер платы помимо норматива образования отходов входят также значительная транспортная составляющая, договорная работа и развитие инфраструктуры по переработке отходов. В Департамент топливно-энергетических комплекса поступает множество обращений и необходимости дифференциации нормативов накопления отходов по разным группам населения и условиям проживания, эти данные сейчас систематизируются и будут предлагаться для корректировки действующих нормативов.