Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Великоустюгском, Кич-Городецком, Никольском районах информирует, что в настоящее время на территории региона продолжается эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, за прошедшую неделю за медицинской помощью обратилось более 12,0 тыс. жителей области, что на 11,9% больше по сравнению с предыдущей неделей.

В Никольском районе за прошедшую неделю уровень заболеваемости ОРВИ составил 69,4 на 10 тысяч населения, что не превышает средних многолетних показателей, за медицинской помощью обратились 138 человек, из них 108 детей до 14 лет. Рост заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей на 31,4. Рост заболеваемости зарегистрирован во всех возрастных группах детского населения.

Напоминаем, что при появлении признаков инфекционного заболевания (повышенная температура, насморк, кашель и/или боли в горле и др.) необходимо обратиться за медицинской помощью и оставаться дома. Не следует посещать работу, учебное заведение, направлять ребенка в детский организованный коллектив, необходимо вызвать врача на дом и строго следовать его рекомендациям.

На территории области продолжаются ограничительные мероприятия, направленные предупреждение дальнейшего распространения гриппа и других острых респираторных инфекций.