Еще 40 ребят из Вологодской области смогут отправиться в «Артек». Открыт прием заявок на 13, 14 и 15 смены.

Смену «Артек XXI» посвятят «Артеку». Детям покажут уникальность Центра, познакомят с природой лагеря, его архитектурой, легендами и историей. Ребята увидят не только современный «Артек» XXI века, но и познакомятся с традициями, которые на протяжении 94 лет объединяют артековцев во всем мире. Прием заявок на 13 смену продлится до 18 августа. Заезд участников смены запланирован на 10 ноября.

14 смена «Вверх!» призвана способствовать формированию у детей целостного представления о ключевых этапах организации стартапов и необходимых для этого знаниях, умениях и навыках. Участники смогут начать свое дело — от выбора перспективной темы и разработки бизнес-плана до поиска партнеров и воплощения проекта в жизнь. Для обмена интересными идеями и создания проектных команд будет организована работа дискуссионных площадок с участием специалистов из числа тематических партнеров «Артека». Ребята научатся принимать финансовые решения и грамотно планировать свой бюджет, получат представление о правилах финансовой безопасности, узнают много интересного о современном бизнесе в различных сферах жизни. Заявки от претендентов принимаются до 29 сентября. Смена пройдет с 4 по 24 декабря.

15 смена «Зимняя сказка «Артека» окунет ребят в волшебную атмосферу карнавального путешествия, в ходе которого они познакомятся с традициями, обрядами, песнями, танцами — в целом, культурой празднования Нового года, Рождества разными народами мира. Ребята встретят Новый год в «Артеке». Смена пройдет с 28 декабря 2019 года по 17 января 2020 года. Прием заявок открыт до 29 сентября.

Для участия в конкурсном отборе на смену необходимо зарегистрироваться на сайте Артек.дети, выбрать одну из смен и прикрепить в «Награды» скан-копии не более 10 значимых дипломов или грамот, а также других официальных документов, подтверждающих получение призового места или Гран-при, — за последние три года. Обращаем ваше внимание, что при подаче заявок сканы и фотографии дипломов должны быть хорошо читаемы, к рассмотрению принимаются только наградные дипломы выше школьного уровня. К коллективным дипломам необходимо представлять справку-подтверждение, что ребенок входил в состав коллектива и принимал участие в данных мероприятиях, загрузив ее одним файлом к достижению, либо прислать на адрес электронной почты: deti@upinfo.ru, указав в теме письма номер смены и Ф. И. О. ребенка. При отсутствии указанной справки достижение отклоняется. Школьник не должен иметь абсолютных медицинских противопоказаний к участию в смене лагеря. В случае успешной регистрации он становится участником конкурсного отбора на участие в выбранной смене МДЦ «Артек».

При получении бюджетной путевки, после публикации результатов на молодежном портале Вологодской области upinfo.ru, будет направлено письмо с документами и информацией о поездке на адрес электронной почты, указанный в профиле ребенка.

Во время учебного года участвовать в сменах «Артека» могут только ученики 5—11 классов, в летний период принимаются дети с 8 до 17 лет включительно.

Путевка предоставляется школьникам бесплатно. Транспортные расходы и сопровождение несовершеннолетних в пути оплачивают родители.