Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным дни с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими. В связи с этим в школах Вологодской области, в том числе Никольского муниципального района, на неделю продлеваются каникулы. На выходные также уходят детские сады, учреждения дополнительного образования.

Для дошкольников, чьи родители в этот период выйдут на работу, при необходимости будут созданы малокомплектные дежурные группы. Для этого управлению образования рекомендовано провести опрос среди родителей, чтобы определить потребность в таких группах. Прием детей будет осуществляться в соответствии со всеми нормами СанПиН и требованиями Роспотребнадзора, с применением «утренних фильтров».

В последние дни нам поступает большое количество вопросов, связанных с организацией дальнейшего обучения школьников. С 6 апреля все общеобразовательные учреждения вернутся в режим дистанционного обучения. Такая форма обучения связана с введением на территории региона режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Обучение с применением дистанционных образовательных технологий и электронных форм предусмотрено до особого распоряжения.

В общеобразовательных организациях района с помощью классных руководителей проведено анкетирование родителей, чтобы выявить технические возможности для подключения к дистанционному образованию каждого из учеников. Кроме того, в системе образования прорабатываются различные варианты организации обучения для детей, не имеющих доступа к сети Интернет или электронных средств обучения.

Дистанционное обучение детей Вологодской области будет осуществляться на онлайн-платформе «Фоксфорд». До 6 апреля в школах района будет проведена подготовительная работа. Всю необходимую информацию можно будет узнать в образовательном учреждении.

Меры, предпринятые Президентом РФ, Губернатором области призваны снизить риск распространения вирусной инфекции и рост заболеваемости. Сегодня важно, чтобы родители провели со своими детьми беседу, напомнили им о мерах гигиены и личной безопасности и объяснили, почему в ближайшее время не стоит находиться в местах массового скопления людей. Во время нерабочей недели родителям важно показать детям личный пример и остаться дома.