ГТО представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обязательную физическую подготовку граждан разных возрастных категорий. Это нормативная основа физического воспитания, существовавшая с 1931 по 1991 год, которая вновь внедряется с 2014 года в России.

О возрождении комплекса ГТО заговорили в 2013 году. На мартовском совещании по развитию детско-юношеского спорта Владимир Путин предложил воссоздать систему в новом формате с современными нормативами, соответствующими уровню физического развития детей, вносить оценку по физической подготовке в аттестат и учитывать ее при поступлении в вузы. Инициатива была поддержана Госдумой и Советом Федерации, вузами и ДОСААФ. Комплекс ГТО был впервые введен в СССР в марте 1931 года, и тогда во многих иностранных СМИ его назвали «новым секретным оружием русских». Просуществовала программа ГТО до 1993 года.

24 марта 2014г. Глава России Владимир Путин подписал указ (№172) о возрождении в стране норм ГТО – физкультурной программы советских времен по воспитанию патриотической молодежи.

Также в указе решено оставить и прежнее название данной программы – «Готов к труду и обороне». Этим нынешнее правительство страны подчеркивает дань традициям национальной истории, отметил Путин на прошедшем заседании Совета по развитию физкультуры и спорта России.

Сейчас, как сообщается на официальном сайте правительства РФ, мероприятия по внедрению и реализации комплекса ГТО включены в госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта».
На финансирование внедрения комплекса ГТО в федеральном бюджете на 2014 год заложено 79,1 млн рублей. Внедрение будет происходить в три этапа. 2014-2015 гг. — первый этап — образовательные учреждения 12 регионов начнут подготовку к сдаче норм ГТО, 2016 год — второй этап — комплекс раскинется на образовательные учреждения всей страны, а с 2017 года и остальных россиян обяжут сдавать нормы ГТО.

28 июля 2014 года за № 1841-р вышло Распоряжение Губернатора Вологодской области «Об утверждении Плана мероприятий по этапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории Вологодской области на период 2014-2017 годов».

Целью внедрения Комплекса является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и гражданственности, улучшении качества жизни граждан Российской Федерации.

Комплекс направлен на обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Задачи Комплекса:

  1. увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
  2. повышение уровня физической подготовленности, продолжительности жизни граждан;
  3. формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании, ведении здорового образа жизни;
  4. повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;
  5. модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Комплекс состоит из 11 ступеней для различных возрастных групп населения:

  • I ступень: 1 - 2 классы (6 - 8 лет);
  • II ступень: 3 - 4 классы (9 - 10 лет);
  • III ступень: 5 - 6 классы (11 - 12 лет);
  • IV ступень: 7 - 9 классы (13 - 15 лет);
  • V ступень: 10 - 11 классы, среднее профессиональное образование (16 - 17 лет);
  • VI ступень: 18 - 29 лет;
  • VII ступень: 30 - 39 лет;
  • VIII ступень: 40 - 49 лет;
  • IX ступень: 50 – 59 лет;
  • X ступень: 60 – 69 лет;
  • XI ступень: 70 лет и старше.

Комплекс состоит из следующих частей:

  • первая часть (нормативно-тестирующая) предусматривает общую оценку уровня физической подготовленности населения на основании результатов выполнения установленных нормативов с последующим награждением знаками отличия Комплекса;
  • вторая часть (спортивная) направлена на привлечение граждан к регулярным занятиям физической культурой и спортом с учетом возрастных групп населения с целью выполнения разрядных нормативов и получения массовых спортивных разрядов.

Виды испытаний (тесты), входящие в Комплекс, подразделяются на обязательные и по выбору.

Как и раньше, в зависимости от показанных результатов можно будет получить значок с аббревиатурой ГТО. Однако, если в СССР было два вида значков - золотой и серебряный, то в России к ним добавится еще и бронзовый значок ГТО, что делает воссоздаваемый комплекс еще более схожим с Олимпийскими играми для масс.

Ожидается, что к 2020 году количество выполнивших требования ГТО составит не менее двадцати процентов от общего числа занимающихся физкультурой.

Чтобы подтвердить свое физическое совершенство (IV ступень) молодому мужчине необходимо пробежать стометровку за 14 секунд и три километра - за 14 минут, пройти пять километров на лыжах за 25 минут, проплыть 100 метров за 2,05 минуты, прыгнуть на 4,6 метра в длину, семь раз подтянуться, метнуть 700-граммовую гранату на 40 метров, выбить 37 очков из мелкокалиберной винтовки на дистанции 25 метров и совершить 25-километровый поход с проверкой туристических навыков. Это минимальные требования для претендентов на серебряный значок. Чтобы получить золотой, надо все приведенное выше сделать быстрее, больше, точнее и вдобавок иметь спортивный разряд не ниже второго по любому виду.

60-летним полагается небольшая скидка: для сдачи норматива надо пройти 400 метров быстрым шагом (за 2,5 минуты), совершить 15-минутную пробежку, прыгнуть с места на 1,7 метра, бросить на восемь метров двухкилограммовый мяч, пройти пять километров на лыжах, проплыть 50 метров и совершить 10-километровый турпоход. Все сдавшие нормы ступени "Бодрость и здоровье" получают золотые значки.

Количественные показатели

  • С 1931 по 1941 год количество человек, сдавших нормы комплекса ГТО I ступени, достигло 6 000 000, а II ступени — более 100 000.
  • В 1948 году в СССР насчитывалось 139 коллективов физкультуры и 7,7 миллиона физкультурников, а в 1977 годув стране было уже 219 тысяч коллективов физкультуры и свыше 52 300 000 физкультурников.
  • В 1972—1975 гг. нормы и требования комплекса выполнили свыше 58 000 000 чел.

С 1974 года проводились всесоюзные первенства по многоборьям ГТО (в 1975 году в массовых стартах участвовали 37 000 000 чел., в финале — около 500 чел.; призёрам 4-й ступени присваивалось звание мастера спорта международного класса).

За семь лет существования соревнований по многоборью ГТО свыше 350 000 юношей и девушек стали чемпионами районов, городов, областей, республик, 7 человек носят почетный титул чемпиона мира по многоборью ГТО, один человек стал первым в истории советского физкультурного движения мастером спорта СССР по многоборью ГТО.