Начиная с 14 июня т.г. в районе стартовала кампания по заготовке кормов. Первыми выехали в поля механизаторы  ЗАО «Агрофирма имени Павлова». 18 июня, совместно с генеральным директором агрофирмы Горбуновым Г.А., заведующий отделом сельского хозяйства Белавина О.В., ведущий специалист отдела – Лешукова А.С. и корреспондент газеты «Авангард» Береснева Г.Л. проверили ход заготовки сенажа и силоса. На текущую дату в хозяйстве скошено 270 га многолетних трав, заготовлено 235 тн. сенажа в упаковке и заложено 1150 тн. зеленой массы на силос. К сожалению из-за погодных условий, начиная с лета 2019г., урожайность травы не высокая, в первые дни ещё достигала порядка 70 цн/га на травах третьего года пользования, а в дальнейшем – на травах  первого года, урожайность снизилась почти на 40%. Руководство и специалисты хозяйства  рассчитывают получить второй укос с этих площадей.  Для обеспечения имеющегося в хозяйстве  поголовья крупного рогатого скота планируется  заложить 18500 зеленой массы на силос, заготовить 2000 тн. сенажа.

16 июня т.г. в КФХ Нестеровой Л.В. также приступили к заготовке сенажа. На сегодня скошено 12 га и заготовлено 44 тн. Остальные сельхозпредприятия планируют выехать на заготовку сена до конца месяца.

В целом по району в период кормозаготовки сельхозпредприятиям необходимо заготовить 2600 тн. сенажа, 3037 тн. сена, заложить 18500 тн. зеленой массы на силос, что составляет 22 цн. кормовых единиц на условную голову.