Законом Вологодской области от 25 ноября 2015 года № 722 была установлена памятная дата – 23 сентября – День образования Вологодской области.

23 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР «О разделении Северной области на Вологодскую и Архангельскую» были установлены границы Вологодской области, максимально близкие к современным. В 1937 году в состав области вошли город Вологда и 23 муниципальных района. В настоящий момент Вологодскую область составляют 2 городских округа – город Вологда и город Череповец, 26 муниципальных районов.

Участие в поздравлении примут и жители Никольского района. Для никольчан подготовлена викторина,  посвященная знанию истории, географии и биологии Вологодской области. Викторина проводится в очной форме (подробную информацию о викторине можно получить у МБУК РДК и МБОУ ДО «Никольского ЦДО»).

Создан видеоролик с рассказом про  наш муниципальный район, который войдет в поздравления, подготовленные всеми районами области и будет транслироваться 23.09.2020  в 14.00 в прямом эфире в группе патриотика35/юнармия35.

Также пройдет онлайн-акция «Наш край». Историческая страничка», которую проведет МБУК РДК.