В истекшем периоде 2020 г. прокуратурой района по результатам надзорных мероприятий исполнения законодательства о противодействии терроризму выявлено 37 нарушений закона, об устранении которых внесено 7 представлений, по результатам рассмотрения которых 8 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, направлен в суд 1 иск, который рассмотрен и удовлетворен.

На постоянной основе проводились проверки исполнения законодательства, направленные на выявление и пресечение проявлений экстремизма, в том числе в сфере межнациональных отношений.

В ходе проверок выявлено 3 нарушения закона о противодействии экстремизму, об устранении которых внесено 3 представления, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Например, прокуратурой района проведена проверка исполнения образовательными организациями района, требований законодательства о противодействии экстремисткой деятельности, защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию.

Проверкой установлено, что в библиотеке одной из школ района Федеральный список экстремистских материалов отсутствует, сверка имеющихся библиотечных фондов школы и поступающей литературы с регулярно пополняющимся Федеральным списком экстремистских материалов, в образовательной организации не проводится.