В Пенсионном фонде РФ работает сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих льгот гражданам. Сведения ПФР передаются в электронной форме по каналам Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и в электронном виде через работодателей.

В течение 2020 года в Вологодской области 996 граждан лично обратились в Пенсионный фонд для подтверждения статуса предпенсионера. Также, с подобным запросом о 1181 гражданине, но уже в электронном виде, обратились работодатели. Зачем узнавать есть ли у вас статус предпенсионера, и что он даёт?

Предпенсионеры — это граждане, которым осталось 5 лет до выхода на пенсию. Также это и те, кто достиг «дореформенного» пенсионного возраста (55 лет женщины, 60 лет мужчины). Но льготы для этих категорий разные.

Для граждан, которым 55 или 60 лет, предусмотрены льготы на земельный и имущественный налог.

А для тех, кому осталось не более 5 лет до наступления пенсионного возраста, предоставляется двухдневная диспансеризация с сохранением заработной платы, повышенное пособие по безработице (до 12 130 рублей), возможность выхода на пенсию на 2 года раньше срока (об этом может ходатайствовать только служба занятости). Также работодатель не может не принять или уволить предпенсионера из-за возраста, иначе будет оштрафован.

Статус предпенсионера можно подтвердить в несколько кликов на официальном сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfr.gov.ru). Вам нужно:

· Зайти в личный кабинет с помощью пароля от портала Госуслуг (www.gosuslugi.ru).

· В разделе «Пенсии» найти пункт «Заказать справку (выписку)» и нажать подпункт «Об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста».

· В появившейся форме выбрать, для чего справка, и куда её нужно направить (например, на электронную почту)