Права потребителя при приобретении товаров дистанционным способом.

Продажа товаров через интернет становится все более популярной и востребованной, однако, вместе с тем, возникает множество сложностей в части рекламы товаров, их продажи, а также возврата товаров ненадлежащего качества. В соответствии с 26.1 статьей Закона РФ «О защите прав потребителей» еще до заключения договора продавец должен предоставить потребителю следующие сведения:
- основные потребительские свойства товара;
- место нахождения продавца;
- место изготовления товара;
- полное фирменное наименование продавца или изготовителя;

Мероприятие с роспотребнадзором 07.03.2023 г

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. В 2023 году тема Всемирного дня прав потребителей - «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

8 декабря 2022 года в рамках акции "День открытых дверей для предпринимателей

специалистом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Великоустюгском, Кичменгско-Городецком, Никольском районах для предпринимателей торговли, заведующих детских садов и школ, представителей Никольской ЦРБ было организовано консультирование наиболее актуальных вопросов с разъяснением требований законодательства Российской Федерации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Рекомендации потребителям при выборе товара дистанционным способом

Дистанционный способ приобретения товаров, несомненно, экономит время покупателей. Однако, при получении товара отличного от выбранного образца или некачественного, потребители встречаются со следующими проблемами:

Консультирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам, связанным с организацией и осуществлением госконтроля

9 июня 2022 годав администрации Никольского муниципального района в рамках акции «День открытых дверей для предпринимателей» специалистом территориального отдела Роспотребнадзора Бушмаковой Ириной Александровной проводилось консультирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам, связанным с организацией и осуществлением госконтроля (надзора), муниципального контроля.

Как рационально выбрать товар

Потребитель - одно из главных действующих лиц на этом рынке, он создает спрос, через который определяются ассортимент, качество и цена товаров. Но так ли он силен на этом рынке? Как правильно выбрать необходимый товар? Довольно часто сведения потребителей о товаре ограничены знаниями о его функциях или предполагаемом положительном эффекте от его использования.
Допустим, вы хотите приобрести современную стиральную машину. С чего начать?

Прошел День открытых дверей с представителем Роспотребнадзора Долгиной Ириной Александровной и представителями торговли

В администрации Никольского района прошел День открытых дверей с представителем Роспотребнадзора Долгиной Ириной Александровной и представителями торговли. Затронута тема, о новом Федеральном законе №248, который включает в себя профилактическую работу об основных контрольных (надзорных) мероприятиях. Специалист на конкретном примере рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются торговые сети и пути их решения. Представители торговли получили ответы на интересующие их вопросы.

В школе №2 г.Никольска был проведен классный час на тему «Цифровые финансовые услуги».

В предверии праздника Всемирного дня защиты прав потребителей главным специалистом Управления Роспотребнадзора г.Великий Устюг, совместно со специалистом по защите прав потребителей администрации Никольского муниципального района школы №2 г.Никольска был проведен классный час на тему «Цифровые финансовые услуги». Затронута тема об использовании цифровых технологий и интернета, таких как, банкоматы, платежные банковские и не банковские терминалы, электронные кошельки, мобильный банк, интернет банк.

Рекомендации потребителям при покупке парфюмерно-косметических товаров

При выборе парфюмерно-косметических товаров необходимо учитывать следующее.
Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

05 марта 2021 года прошла встреча учащихся с специалистом Роспотребнадзора приуроченная к Всемирному дню защиты прав потребителей

    Ежегодно 15 марта, начиная с 1994 года, международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителя.

     В этот день 1961 президент США Джон Ф. Кеннеди сформулировал четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным. Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребителей и право на здоровую окружающую среду.