Неблагоприятные погодные явления

Облачная с прояснениями погода. Небольшие, местами умеренные осадки (дождь, мокрый снег), в восточных районах ночью умеренные, местами сильные осадки. Ветер З, СЗ 7-12 м/с, местами порывы до 15-17 м/с. Температура воздуха ночью -1, +4º, днем +1, +6º. Местами по области (преимущественно восточные районы) отложение мокрого снега.

Неблагоприятные погодные явления

Под влиянием малоподвижного холодного фронта, 28 июля (западные и центральные районы), 29 июля (центральные и восточные районы), 30 июля (восточные районы)
преимущественно в дневные и вечерние часы прогнозируются грозы, ливневые дожди, местами сильные. В отдельных районах град, при грозе шквалистое усиление ветра порывами до 15-18 м/с.

КОНСУЛЬТАЦИЯ О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПОГОДЫ

По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу
окружающей среды»:

Неблагоприятные погодные явления

Под влиянием малоподвижного
циклона, в период с вечера 11 июля до утра
13 июля 2023 года, на территории
Вологодской области (преимущественно в
восточных и северных районах)
ожидаются продолжительные дожди
различной интенсивности, местами
сильные.

Неблагоприятные погодные явления

Под влиянием атмосферного фронта в ночь на 1 апреля 2023 г и в течение суток в восточной половине Вологодской области прогнозируются интенсивные осадки в виде мокрого снега и дождя, в отдельных районах ночью - утром налипание мокрого снега на проводах и ветви деревьев.
В ночь на 2 апреля и до окончания суток 3 апреля 2023 г под влиянием малоподвижного атмосферного фронта по западным и центральным районам прогнозируются продолжительные интенсивные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, ночью- утром в отдельных районах налипание мокрого снега на провода и ветви деревьев.

Неблагоприятные погодные явления

С ночи 31 декабря 2022 г по 01 января 2023 г на территории Вологодской области ожидаются значительные изменения погоды: Начиная с западных районов области с распространением на восток, прогнозируется местами сильный снег, повышение температуры воздуха до положительных значений (от +0 до +2 градусов), снег, переходящий в
мокрый снег и морось. Местами ожидается гололед, налипание мокрого снега.

Неблагоприятные погодные явления

В связи с активной циклонической деятельностью, с 00 час до конца суток 19 сентября и в течении суток 20 сентября, в большинстве районов Вологодской
области ожидаются продолжительные дожди, местами сильные, гроза, усиление ветра порывами 15-20 м/с

Неблагоприятные погодные явления

В период с 8:30 час до 22:00 час 7 августа местами по Вологодской области ожидается комплекс неблагоприятных явлений — гроза, шквалистое усиление ветра до 19-24 м/с, ливень, град.

Неблагоприятные погодные явления

В связи с прохождением холодного фронта в течение суток 7 августа 2022 года на большей территории Вологодской области ожидаются кратковременные
дожди, грозы, местами ливни, шквалистое усиление ветра при грозе до 17-22 м/с, град

Неблагоприятные погодные явления

В период до 18 час 29 июля местами по Вологодской области ожидается очень сильный дождь (от 50 мм осадков за 12 часов), сильный ливень (от 30 мм осадков не более чем за 1 час)